05 декабря 2007

Почему Бегун Не Допускает до Кормушки или Как получить feed?

В последнее время с завидной регулярностью ко мне на почту приходят типовые вопросы от бегун-мастеров касающиеся фида Бегуна: Что такое фид? Как подключить фид Бегуна? Помогите получить фид за откат? Давайте разберемся по порядку.

Что такое фид?
Feed
(с английского “питать”, “кормить”) – это результаты выдачи PPC-системы по ключевому слову или группе слов. Внешне объявления выдающиеся по feed’у выглядят аналогичным образом, как и в других программах системы контекстной рекламы. Единственный плюс фида в удобстве настойки формата вывода объявлений и исходной возможности фильтрации, по словам, ставкам и доменам рекламодателей.

За чем он нужен?
Очень давно, когда Бегун был совсем маленькой компанией и не умел индексировать содержание страницы. Все объявления транслировались по фиду, т.е. вебмастеру давалось возможность настроить ключевые слова под весь сайт или каждую страницу самостоятельно. Технологии не стояли на месте и появилась новая программа Автоконтекст индексирующая самостоятельно содержание страницы без стороннего участия. И фид остался только у ветеранов.

Второе рождение фид получил после приходя в Бегун Блокнотика и Рупоиска. Им стал нужен как воздух. Но и эти времена тоже прошли. Дорвейного трафика не так много осталось, благодаря стараниям Яндекса. Сейчас фидом практически не пользуются, а наличие у партнера воспринимают как элемент статуса. Мелким партнерам такой инструмент не выдается.

Где получить фид?
Известно, что законно xml-feed можно получить только в трех местах.
Первое, в самом Бегуне. Для этого надо аргументировано доказать, что у вас серьезные объемы трафика, объяснить зачем он вам нужен и какие задачи вы собираетесь с его помощью решать. Но даже раскрыв все пункты вероятность получения стремится к нулю. Я, кстати говоря, фид использую исключительно для сбора статистики по работе ниш и проведения экспериментов. Для всех остальных задач прекрасно обхожусь Метаконтекстном.


Второе, в компанию Rich-click , бывший Ру-поиск. Обращаетесь к ним в службу поддержки и получаете без проблем.


Третье, в компании Click-click, бывший Блокнотик. С ними некогда не общался.
_____________
Советы по заработку на Бегуне - begunguru (гав) gmail.com
Приглашаю партенров . Регистрация.
Вакансия для самурая.