30 ноября 2007

Непоисковое Продвижение Сайта, или Как Стать Звездой без Гроша в Кармане


Андрей Камчесс, написал свою статью для четвертого этапа Спали Тему конкурса "Зажжги В Контексте". Читаем:


- Согласен-согласен, - говорю я, уворачиваясь от гнилых помидоров и тухлых яиц. Да, я слукавил - без гроша в кармане в современном Интернете звездой не стать. Несколько золотых монет для покупки доменного имени и хостинга Вам всё же понадобятся. Но, обещаю, это будут единственные монеты, которые Вы потратите!


- А как же ссылки? – спросите Вы, – ссылки-то стоят денег!


Но не даром же в заголовок статьи я вынес фразу «непоисковое продвижение сайта». Многие будут удивлены, но и такое продвижение встречается. И тратить деньги на ссылки при этом способе Вам не придётся!


Что потребуется от Вас? Прежде всего, это желание сделать качественный сайт в интересной Вам тематике. Под словосочетанием «качественный сайт» я понимаю сайт сделанный для людей, сайт интересный людям, сайт который сделан не для быстрого заработка, а полноценный долгоиграющий проект.


Предвижу вопросы, а как можно сделать качественный проект и раскрутить его без вложений в конкурентной тематике? На что отвечу – не просто можно, но и нужно. Несмотря на кажущуюся занятость всех возможных конкурентных ниш, на деле там есть свободные места. И чтобы далеко не ходить за примерами, приведу Вам проект, который наверняка знаком всем болельщикам – это сайт «Чемпионат.Ру». Проект, который стал самым посещаемым в тематике «футбол» уже через полгода после своего образования. При этом в поисковое продвижение сайта не было вложено ни копейки. Да, сейчас этот сайт стоит на 2-м месте по запросу «футбол», но это, скорее, закономерное вознаграждение от поисковика за качественный контент. В чём секрет столь стремительного успеха? Попробую разложить по полочкам, чтобы Вам всё стало понятно.


1. Выбор ниши.
Несмотря на то, что тематика «футбол» уже была до отказа забита различного рода проектами, ребята не побоялись сыграть на этом поле. Были проанализированы сайты-конкуренты и потребности пользователей, в результате чего выяснилось, что то, что нужно пользователям отсутствует на существующих сайтах. В рассматриваемом примере это, например: онлайн-трансляции (текстовые и видео), ежеминутно обновляемые новости футбола, широкий охват и многое другое.


Вывод: найдите, что хотят получить пользователи и чего не могут им дать Ваши будущие конкуренты и реализуйте всё это на своём сайте.


2. Выход в свет.
Интернет – информационная среда, поэтому информация в нём распространяется со скоростью света. Как только появился новый проект, было запущено его обсуждение на футбольных форумах. Футбольные болельщики общаются между собой, поэтому «сарафанное радио» наиболее эффективный способ непоискового продвижения. Так и получилось. Сайт стал быстро обрастать постоянными посетителями, число которых быстро перевалило за несколько тысяч.


Вывод: сделайте качественный проект и киньте мульку на значимых и посещаемых тематических форумах. Сарафанное радио всё сделает за Вас!


3. Что дальше?
На сайт заходит большое количество народа. А главный закон Интернета гласит: «большой трафик = большие деньги». Пора направить эти деньги в свой карман! Вот как это реализовано на сайте «Чемпионат.Ру». а) Прямые рекламодатели (баннер на главной странице стоит около 500.000 рублей в неделю); б) контекстная реклама (первое время сайт работал с «Бегуном», сейчас совмещает «Бегун» и «Директ»; в) медийный контекст (баннеры и новости с других сайтов с оплатой за переходы) и ряд других способов. Я бы добавил сюда же партнёрки букмекеров и интернет-магазинов по продаже футбольной и фанатской атрибутики. Но это моё субъективное мнение.


Да, сделать такой проект трудно. Но кто сказал, что будет легко? Легко будет впоследствии, когда проект станет приносить деньги.


P.S. Данный вариант организации бизнеса в Сети гарантированно не подходит для любителей лёгких денег, а также для тех, кто ищет кнопку «бабло». Вам я рекомендую продолжать поиски.


_____________
Советы по заработку на Бегуне - begunguru (гав) gmail.com
Приглашаю партенров . Регистрация.
Вакансия для самурая.