15 ноября 2007

Универсальные Cпособы Продвижения Проекта

Уникальный Человек, участник второго этапа Продвинь Проект конкурса "Зажжги В Контексте" его материал:

Продвигать проект - значит привлекать посетителей, каким-то образом его популяризовать. То есть это не обязательно продвижение сайта в поисковых системах. Кроме SEO есть еще множество способов продвигать проект. О некоторых необычных я хотел бы рассказать в своей статье.

Форумы
Какой тематики бы не был ваш сайт обязательно найдутся форумы по теме. На таких форумах обычно собираются именно заинтересованные люди, которым и предназначается ваш сайт. Можно участвовать в дискуссиях, начинать темы, рассказывать о чем-то и т.д. Таким образом, люди заинтересуются вами и, наверняка, захотят посмотреть какой у вас сайт. Кроме того, набрав определенный авторитет вы сможете давать ссылки на свой сайт, предлагать ознакомиться и т.д.

Также есть второй способ раскрутки сайта через форумы. Если у вас сайт развлечений, то можно просто открыть тему и предложить посмотреть/поиграть/почитать и т.д. Обычно на форумах любят такие вещи. Кто-нибудь, скажем, найдет интересный тест, откроет тему и все будут его проходить и оставлять свои результаты, обсуждать этот текст и т.д. Например, у меня есть сайт www.uhhh.ru, на котором можно поиграть во флеш игры. На форумах я даю иногда ссылку на интересную игру, если она людям понравится, то обязательно будут играть.

Блоги
Здесь принцип такой же, как и на форумах. если найти хорошие подходящие по тематике блоги, то из них можно извлечь хорошую выгоду. Нужно комментировать, обсуждать, рассказывать и .д. Кроме того, можно прислать автору блога статью на подходящую тему и он ее опубликует, тоже внимание к вашему проекту.

Вирусный маркетинг
Выше я уже писал о тестах. Так вот, например, вы можете сделать на своем сайте интересный тест по теме, люди будут его проходить и рекомендовать своим знакомым. Можно сделать тесты с ответами на вопросы, а можно на интуицию, на знания и т.д. Главное - чтобы по тематике подходило, тогда будут приходить заинтересованные люди.

Сайты конкурентов
Если таковые есть, то нужно быстро превращать в партнеров. Предлагайте сотрудничество или что-то еще. Придумайте что-нибудь, чтобы и вы и конкурент остались довольны. А еще лучше если на сайте конкурентов потом будет написано о вашем сайте, тогда, конечно, вы получите еще посетителей. У меня, например, есть сайт www.welikeit.ru для веб-мастеров. Я знаю почти все сайты моей тематики, которые более-менее посещаемы, я знаю что они делают, к чему стремятся. А несколько администраторов подобных сайтов даже есть у меня в контактах ICQ, они всегда могут пригодиться.

В принципе, все. Больше не вспомню. В статье речь должна была быть о продвижении для контекста, но главное - это чтобы были посетители, а уж те, кого заинтересуют рекламные объявления обязательно найдутся.

Кстати, могу сказать какая аудитория больше всего кликает - это люди, пришедшие с контекстной рекламы. То есть если они пришли по рекламному объявлению, то они с намного большей вероятностью кликнут на рекламной объявление и у вас на сайте, чем другие. Но тут тоже нужно расставить все правильно - чтобы рекламные объявления были разные и выглядели по-разному. Например, пришли с объявления на Яндекс.Директ и кликнули по объявлению Google Adsense. Конечно, в большинстве случаев это будет вам совсем не выгодно (вы платите за клик больше, ведь не обязательно все 100% пришедших посетителей кликнет и даже не обязательно кликнет на дорогостоящее объявление), но то что кликают именно такие люди больше остальных - факт, в котором я убедился на своем опыте =)

PS На конкурс пришел еще один материал от Женщина в SEO Продвижение сайта под контекст
_____________
Консультации по Бегуну: begunguru (гав) gmail.com
Как стать моим партнером?
Регистрация партнеров
Надежный регистратор доменов в зоне RU
Сервис переводов - качественный контент для сайта